当前位置:首页>>网上警务区>>公安在线咨询
公安在线咨询详细
咨询标题: 驾驶证丢失能异地补办吗     (该咨询浏览:2518次)
咨询人: 河XXXXX 咨询时间: 2016-03-15
咨询内容:
我是去年八月份拿到的驾证,年底弄丢了,我现在在合肥,但是我驾证是河南的,我能本地补办吗,或者说是么时候能异地补办
回复部门: 交通巡逻警察大队车辆管理所 回复时间:  2016/3/16 15:59:31
回复内容:
根据公安部139号令第六十三条 机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:   (一)机动车驾驶人的身份证明;   (二)机动车驾驶证遗失的书面声明。 公安部139号令今年4月1日施行。