当前位置:首页>>网上警务区>>网上信访
网上信访详细信息
信访标题: 户口迁移     (该咨询浏览:6787次)
信访人: 游XXXXX 信访提交时间: 2012-07-12
信访内容:
你好!我当年结婚的时候为了方便在义乌工作,所以把我的户口迁到老婆的村子里了.(我老婆是义乌人).但我现在准备回老家发展.想把户口迁回来可以吗,需要什么样的手续.我原来是尚湖镇市岭下村的.麻烦你了,谢谢!
处理部门: 办公室 处理时间:  2012/7/12 9:39:43
处理结果:
您好!《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》第四条规定:“公民的户口迁移,遵循经常居住地登记户口、人户一致和整户迁移的原则,实行条件准入制。”第三十四条规定:“公民申报市内迁移户口的,应当符合立户登记的规定。”因此,您要从义乌迁回磐安农村落户,首先在磐安要有自己的房产,其次要整户迁移,申请办理《准予迁入证明》时需提供下列材料:1、本人的房产证;2、居民户口簿;3、居民身份证;4、夫妻关系证明、子女与父母亲关系证明;5、18周岁至49周岁的育龄妇女需要提供迁入地乡镇计生办出具的计划生育证明;6、迁入地村委会出具的户口迁入介绍信;7、非农业户口的需提供失业证或自谋职业证或县级劳动人事部门出具的无业证明。