当前位置:首页>>网上警务区>>网上信访
网上信访详细信息
信访标题: 超速罚款问题     (该咨询浏览:6963次)
信访人: 游XXXXX 信访提交时间: 2012-07-12
信访内容:
你好!我在22号那天经过墨新线0003KM+600M处.在半个小时内两次在同一地点被抓拍超速(因为我去窈川接人之后返回安文)当时我两次的速度都是55KM/小时.请问我得处罚两次吗(我听别人说同一天内在同一地点被拍只要罚一次是这样的吗?)顺便问一下那里的限速应该是多少公里的.谢谢
处理部门: 办公室 处理时间:  2012/7/12 9:39:23
处理结果:
该路段的限速为40KM/小时,在往玉山方向和玉山往安文方向均有限速40码的警示标志,并在测速点二边二百米的地方均有测速警示标志(往玉山方向和往安文方向各一块),因此你如果超过40KM/小时就是超速行驶,就要被处罚。至于你来回两次超速,就应该以两次进行处罚。 由于该路段弯多路急,容易发生交通事故,希望你在行车过程中注意路面警示标志,在规定范围内行驶,确保行车安全并减少不必要的经济损失。